Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Декада дополнительного образования в Доме творчества «Вектор»
06:02
Декада дополнительного образования в Доме творчества «Вектор»

17 сентября в рамках декады дополнительного образования МБУ ДО «Дом творчества «Вектор» представил центр педагогической поддержки детей с ОВЗ «Белый цветок».

       Тему для представления коллегам – педагогам муниципальных учреждений дополнительного образования – выбрали неслучайно. В 2016 году коллектив Дома творчества «Вектор» получил статус муниципальной инновационной площадки по теме «Организация педагогической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами здравотворческой образовательной деятельности». В сентябре 2017 года в рамках реализации районной целевой программы «Надежда» был создан центр поддержки детей с ОВЗ «Белый цветок». Благодаря этому расширился спектр образовательных услуг для детей с ОВЗ, систематизирована работа с семьями, воспитывающими особых детей.  

   На презентацию в Дом творчества «Вектор» приехали коллеги из центра детско-юношеского творчества «Меридиан», центров реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Центрального и Орджоникидзевского районов.

    Директор Дома творчества «Вектор» З.В. Нестерова рассказала гостям об инновационной деятельности учреждения, о работе с особыми детьми в рамках  районной целевой программы «Надежда», создании и работе центра поддержки детей с ОВЗ и их родителей «Белый цветок». 

      Руководитель клуба «Мамина школа» Е.И. Лобищева представила программу по формированию осознанного отношения родителей к вопросам воспитания и развития особых детей. В рамках «Маминой школы» проводятся лекции, психолого-педагогические консультации, мастер-классы, различные досуговые мероприятия. Работа в формате клубных встреч помогает родителям освоить методы родительско-детского взаимодействия и воспитательные приёмы, так необходимые в постоянном общении с особыми детьми.  

Новый проект «Литературная гостиная», ставший продолжением первого литературного фестиваля-конкурса «Мой взгляд на мир» для детей с ОВЗ образовательных учреждений г. Новокузнецка, представила методист Т.И. Агеева.  В течение 2018-2019 учебного года  для детей с ОВЗ будут организованы экскурсии, мастер-классы по основам журналистики. Занятия в «Литературной гостиной» помогут участникам проекта найти новых друзей, расширить кругозор, подготовиться ко второму литературному конкурсу, который будет проведён весной 2019 года. 

   После пленарной части гости стали участниками мастер-классов, подготовленных педагогами центра «Белый цветок». Музыкально-ритмическое занятие по программе «Весёлый оркестр» провела  С.А. Шанина. Репетицию «Котятки-перчатки» в пальчиковом театре – М.И. Котова.  Занятие «Жизненная практика в развитии особых детей по методике Монтессори» подготовила О.А. Куликова. Участники мастер-классов отметили высокий профессионализм педагогов дома творчества «Вектор», их открытость, желание совершенствовать свою работу. 

     Кроме мастер-классов для гостей была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества, на которой представлены работы детей, занимающихся в центре «Белый цветок» - в творческом объединении «Фантазия» (педагог Лобищева Е.И.). Картины и панно из пластилина и бисера привлекли внимание гостей своей яркостью и качеством исполнения. Глядя на мелкие детали мозаичных картин, и не подумаешь, что это сделали дети, которые не в полной мере могут владеть своими руками. 

    Методист и педагоги центра «Белый цветок» благодарят своих коллег – педколлектив дома творчества «Вектор» – за помощь в подготовке и проведении презентации центра.  Командная работа и творческий потенциал коллектива помогают решать любые задачи, способствуют развитию и процветанию образовательного учреждения. 

Информацию составила методист Агеева Т.И.
Фото предоставил педагог дополнительного образования Руппель А.И.
           

Материалы размещены с разрешения родителей (законных представителей)
 

При поддержке "АНО" развивающий центр «Дом творчества «Вектор».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 646 | Добавил: cdovektor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Меню сайта
Полезные ссылки
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Статистика