Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Торжественная встреча с ветеранами угольной промышленности «Память за собою позови», посвящённая Дням воинской славы
04:25

11 ноября 2016 г. в 15.00 в МБУ ДО ДТ «Вектор» по адресу ул. Емельяновская,1 прошла торжественная встреча с ветеранами угольной промышленности «Память за собою позови», посвящённая Дням воинской славы.
Мероприятие состоялось в рамках реализации районной целевой программы «Сохраняя память». 7 ноября 2016 года исполнилось 75 лет со дня проведения в 1941 году военного парада на Красной площади, с которого солдаты, в том числе и легендарные Сибирские дивизии, уходили прямо на фронт, стали считать Днём воинской славы. Вниманию гостей был представлен документальный фильм о подвиге тружеников тыла - горняков шахты «Байдаевская» во время войны по историческим материалам, собранными активистами музея «Слава шахтёрам» дома творчества «Вектор».
Гости торжественной встречи «Память за собою позови» - труженики тыла, ветераны труда, почётные шахтёры шахты «Байдаевская», активы музеев школ Орджоникидзевского района. В качестве почётных гостей на встрече ветеранов присутствовали:
- заместитель главы города, руководитель администрации Орджоникидзевского района - В. П. Степанов;
- заместитель руководителя администрации Орджоникидзевского района по социальным вопросам Т.А. Шааб,
- председатель совета ветеранов угольной промышленности Г.Н. Шваб

- ветеран труда, труженик тыла, полный кавалер знака «Почётный Шахтёр» Е.П. Бессонов.

По окончании торжественной части для почётных горняков была организована «Ветеранская гостиная», в ходе которой прозвучали песни о шахтерском труде в исполнении солистов вокальной студии "Мечта" ДК им. XIX партсъезда Сергея Банщикова и Александра Задорина (руководитель Александр Давыдович Гейль), вокальной студии Magic Voice - руководитель Татьяна Викторовна Родионова, учащаяся дома творчества "Вектор" Аня Старикова. Для старшеклассников была подготовлена развёрнутая экскурсия в музее «Слава Шахтёрам». Мероприятие посетили около 30 ветеранов шахтерского труда, более 50 активистов музеев "Слава Шахтерам" из первых уст услышали о славных достижениях шахтеров, всего около 150 участников мероприятия вспоминали знаменательные победы шахтеров на трудовых и военных фронтах.

Информационную поддержку обеспечивали представители телекомпаний ТВН. Самым ярким моментом стало вручение ветеранам диска с фильмом-портретом о почетном ветеране шахтере РСФСР Бессонове Е.П. «Память за собою позови», свидетельства Почетного дарителя музея  «Слава Шахтерам» и диска   Присоединяемся к благодарности ветеранов-шахтеров за помощь в организации праздничного стола руководителям и коллективам кондитерских предприятий «Ресторан «Papa Carlo», кондитерский цех «Грёзы», которые предоставили сладости к столу.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 105 | Добавил: olgarost2007 | Теги: Торжественная встреча с ветеранами , посвящённая Дням воинской славы в д | Рейтинг: 0.0/0
День Шахтеров
Презентация какой школы, посвященная 70-летию Дня Шахтёров, достойна победы? (Работы участников можно посмотреть в на главной странице в разделе "Архив Новостей")
Наши объединения