Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Вместе МЫ можем больше!
Вместе МЫ можем больше!

28 сентября 2017г. в 15:00 в МБУ ДО ДТ “Вектор” по адресу ул. Емельяновская, 1 в рамках реализации целевой районной программы “Надежда”  состоялся 1-ый районный  фестиваль “Дом, где Вас ждут”, приуроченный к  торжественному  открытию Центра поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья

Белый цветок.

Участниками фестиваля стали более пятидесяти детей с ОВЗ Орджоникидзевского района, родители и педагоги.

В качестве почётных гостей присутствовали:  представители администрации Орджоникидзевского района, представитель духовной семинарии русской православной церкви Собор Рождества Христова - священник Павел, заместитель начальника управления социальной защиты населения Орджоникидзевского района – Нелли Мансуровна Крылова, специалисты управления социальной защиты населения - Светлана Васильевна Бондаренко, Елена Александровна Протасова.

Перед участниками фестиваля вступила куратор центра «Белый цветок», методист Дома творчества “Вектор” - Наталья Алексеевна Голенкова, которая представила разные направления работы центра: для детей “Монтессори-педагогика”, “Орф-педагогика”, “Забавные перчатки”, “мастерилки” и “Мамина школа” для родителей детей с ОВЗ.

В это день ребят ожидало много интересных и неожиданных сюрпризов:  творческие мастер-классы, которые подготовили  квалифицированные  педагоги МБУ ДО ДТ “Вектор”:  Светлана Андреевна Шанина, Мария Игоревна Котова, Татьяна Васильевна Самойлова, Татьяна Константиновна Бычкова, Марина Николаевна Якимова, зажигательная интерактивная концертная программа с весёлыми клоунами, в роли которых выступили воспитанники театральной студии “Амплуа” (руководитель А.П. Митькова) – наши социальные партнёры из МК ДК Орджоникидзевского района.

Необычную концертную программу подготовили педагоги-организаторы Ольга Игоревна Лукьянова и Татьяна Александровна Шифрис.  Особенностью этого концерта стало то, что, наряду с юными талантами из творческих объединений: ансамбль танца “Карусель» ( руководитель Н.В. Горбунова), цирковая студия “Галактика” ( руководители М.М. Довгаль, Н.Н. Финская), вокальная студия “Вдохновение” (руководитель ( Смирнова Е.И.), фольклорный ансамбль “Ярмарка” ( руководитель Михайлова Т.П.) вокальная группа “Жаворонушки” ( руководитель Ванюков И.М.) ребята с ОВЗ сами стали его активными участниками, а некоторые даже выступили  на сцене в качестве артистов. Ольга Кузнецова (ОВЗ) прочитала со сцены отрывок из поэмы А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, Алина Юганкина (ОВЗ)  порадовала всех зажигательным танцем. Подготовила юных артистов педагог творческого объединения “Мастер” Елена Ивановна Лобищева.

Организаторы фестиваля “Дом, где Вас ждут” постарались показать участникам всю многокрасочность и безграничность окружающего  мира.  Воспитанники фотостудии “Зенит” под руководством Александра Ивановича Руппеля оформили выставку фоторабот под названием “Как прекрасен этот мир!”, руководитель творческого объединения “Мастер” для детей  с ОВЗ - Лобищева Е.И. оформила выставку работ своих воспитанников и работ наших социальных партнёров  - детского хосписного отделения паллиативной помощи детям “МДГКБ №3”, где ребята под руководством педагога-психолога  Витовской Т.В. учатся мастерить  разные интересные вещи.

На празднике присутствовали ребята волонтёры творческого объединения “Лидер”, которые под руководством молодого педагога Светланы Романовны Тазовой, были готовы по первому зову оказать участникам фестиваля необходимую помощь.

На протяжении работы фестиваля все желающие могли получить профессиональную консультацию квалифицированных специалистов: педагога-психолога, монтессори-терапевта, специалиста по Орф –педагогике и др.

Специально организованная фотозона позволила всем  желающим запечатлеть себя на фоне символа фестиваля – белоснежной ромашки.

Фестиваль “Дом, где Вас ждут”, приуроченный к торжественному открытию центра педагогической поддержки детей с  ОВЗ “Белый цветок”, ещё раз доказал, что вместе мы можем больше.  По окончании фестиваля все участники унесли с собой не только памятные подарки, но и массу впечатлений и положительных эмоций.

Составил: зав. орг-массовым отделом  О.И. Лукьянова

Автор фотографий педагог доп. образования А.И. Руппель