Главная » 2016 » Март » 25 » Всероссийский форум-конкурс молодежной прессы "Созвездие юных журналистов"
Всероссийский форум-конкурс молодежной прессы "Созвездие юных журналистов"

25 марта в Новокузнецке состоялся V Всероссийский форум-конкурс молодёжной прессы «Созвездие юных журналистов».

Участие в нём приняли дети, занимающиеся в студиях журналистики образовательных учреждений. Мероприятие прошло в Доме творчества «Вектор».

Организаторами выступили три образовательных учреждения в рамках сетевого взаимодействия: ГБОУ СОШ № 451 Колпинского района Санкт-Петербурга и СПб ГБУ «Дом молодежи «Колпинец» (в лице Жукова Николая Сергеевича) и МБУ ДО «Дом творчества «Вектор» (в лице Митьковой Анастасии Петровны). Соорганизатором и партнёрами конкурса-форума стали «Информационно-консультативный центр «Зона роста», Новокузнецкое отделение Кемеровского областного Союза журналистов.

На форум прибыли 150 участников в возрасте от 12 до 18 лет из разных городов России.

Проведённая в рамках форума этого года образовательная сессия, была направлена на развитие профессиональных и личностных качеств будущих журналистов. «Роль факта в журналистском тексте» – главный мастер-класс для юных корреспондентов провела член Союза журналистов России, руководитель Школы молодых журналистов «Зона роста» И.А. Лавренова. Педагог дополнительного образования О.С. Айкина знакомила с формами социального проектирования: ребята учились писать проекты детских телевизионных студий и редакций. Педагог-психолог Т.В. Витовская поговорила о целях, которые должен перед собой ставить юный журналист, о  «самомаркейтинге». О том, как правильно распределять свое время, юнкоры узнали в ходе сессии «Тайм-менеджмент», подготовленной «рыцарями» СПО «Стимул» А.П. Душечкиной и Т.А. Гончаровой. Каждое занятие сопровождалось групповой творческой работой.

Была организована и арт-выставка фотографий «Сушка», где можно было не только проголосовать за понравившееся фото, но и рассмотреть, а также подержать в руках больше десятка ретро-фотоаппаратов разных годов выпуска. В арт-выставке участвовали лучшие фотографии, по мнению юных корреспондентов, за последние три года.

День для юных журналистов пролетел незаметно. Форум-конкурс завершился церемоний награждения победителей.

В заочном этапе конкурса приняло участие более 170 конкурсных работ. Председатель жюри Ирина Александровна Лавренова, подвела итоги и наградила ребят дипломами, памятными медалями и подарками от спонсоров. Главную награду конкурса – Гран-ПРИ – получила Регина Субхангулова, участница из г. Белово.

15 юных корреспондентов были отмечены благодарственными письмами от газеты г. Санкт-Петербурга «Вечерний Металлострой».

Ребята приобрели бесценный опыт общения и сделали ещё один шаг к своей мечте – стать журналистом.

14 мая 2016 года форум пройдет в Санкт-Петербурге.

Благодарим партнеров форума-конкурса: Новокузнецкий драматический театр, Губернаторский Джаз-клуб «Геликон», ЗАО «Ирбис», ЗАО «Лента», ООО «Сладкий дом и К», ООО «Золушка», сеть ювелирных украшений  «Золотой жук».

Благодарим информационных партнеров: газета «Вечерний Металлострой», ЗАО «ТВН», Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал»» «Современное телевидение Кузбасса - 10» - Новокузнецк.

Для школьников, мечтающих быть журналистом! 25 марта  на базе Дома творчества "Вектор" (директор - З.В. Нестерова) состоялся Всероссийский конкурс-форум молодежной прессы.  Для ребят, которые съехались из разных уголков Кузбасса, а также из Санкт-Петербурга, провели образовательную сессию для юнкоров, то есть мастер-классы, тренинги. В этом году форум прошел уже в 5-й раз. Подробнее о об этом сегодня в программе САМОЕ ВРЕМЯ. УТРО рассказали Николай  Жуков, организатор Всероссийского конкурса-форума молодежной прессы «Созвездие юных журналистов», руководитель отделения дополнительного образования детей школы № 451 Колпинского района Санкт-Петербурга,  и  Ирина Лавренова, член правления Новокузнецкого отделения Кемеровского областного Союза журналистов,  председатель  жюри конкурса.
Ссылка на страницу материала

Работы учащихся на конкурс

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1705 | Добавил: olgarost2007 | Теги: Всероссийский форум-конкурс молодеж | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »